Gelocatil paracetamol
Nota: Esta información se refiere al uso de paracetamol en adultos. Para obtener información sobre la administración de paracetamol a bebés y niños, consulte el apartado de paracetamol para niños. En esta página puede encontrar la siguiente información:
El paracetamol se utiliza para tratar diferentes tipos de dolor, como el dolor de cabeza, la migraña, el dolor menstrual y los dolores asociados a los resfriados y la gripe. Es el medicamento más utilizado para aliviar el dolor en Aotearoa, Nueva Zelanda. El paracetamol también se utiliza para tratar la fiebre, pero no es necesario tratar la fiebre leve a menos que cause molestias.
Cuando se toma según las indicaciones, el paracetamol funciona bien. Sin embargo, es importante no tomar más de la dosis diaria recomendada. Si se toma demasiado, de una sola vez o durante varios días, el paracetamol puede dañar el hígado. Tenga en cuenta que muchos otros analgésicos y medicamentos para la gripe y el resfriado contienen paracetamol. Lee siempre atentamente y sigue las instrucciones del envase.
Algunas personas deben tomar menos de la dosis habitual, por ejemplo si tiene problemas de hígado, pesa menos de 50 kg, consume cantidades excesivas de alcohol o está deshidratado. Tomar la dosis habitual puede ser perjudicial para su hígado. Hable con su farmacéutico o médico si no está seguro de la dosis que debe tomar.
Ingredientes de Gelocatil
Recomendado para aliviar el dolor y la fiebre (dolores de cabeza, estados gripales, dolor de muelas y otros dolores, y dolor menstrual). Su médico también puede prescribir este medicamento para el dolor causado por la artrosis degenerativa. Adecuado para adultos y niños que pesen más de 50 kg (110,2 libras o 7,9 piedras aproximadamente a partir de los 15 años).
EfferalganMed 1g está indicado para el dolor y/o la fiebre, como el dolor de cabeza, los síntomas gripales, el dolor de muelas, la rigidez, las menstruaciones dolorosas. También puede ser prescrito por su médico para el dolor de la osteoartritis. Esta presentación está reservada a los adultos y a los niños que pesan más de 50 kg (a partir de unos 15 años).
Esta presentación está reservada para adultos y niños a partir de 50 kg (aproximadamente a partir de 15 años). La dosis habitual es de 1 comprimido de 1 g por toma, que se renovará si es necesario al cabo de 4 horas como mínimo. Por lo general, no es necesario superar los 3 g de paracetamol al día, ni los 3 comprimidos diarios. Sin embargo, en caso de dolor más intenso, y por consejo de su médico o farmacéutico, la dosis total puede aumentarse hasta 4 g al día, o 4 comprimidos al día. Sin embargo: – las dosis superiores a 3 g de paracetamol al día requieren asesoramiento médico. NO TOMAR NUNCA MÁS DE 4 GRAMOS DE PARACETAMOL AL DÍA (teniendo en cuenta todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula). Respetar siempre un intervalo de al menos 4 horas entre las tomas. En caso de enfermedad renal grave (insuficiencia renal severa), las tomas deben tener un intervalo de 8 horas y la dosis total no debe superar los 3 comprimidos al día (3 g). Las tomas sistemáticas evitan las oscilaciones del dolor o la fiebre. Si tiene la impresión de que el efecto de EFFERALGAN 1 g, comprimido efervescente es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.
Gelocatil gripe
Está indicado en caso de dolor y/o fiebre, como dolores de cabeza, estados gripales, dolores dentales, menstruaciones dolorosas.Esta presentación está reservada a los adultos y a los niños que pesan más de 50 kg (unos 15 años).
DosificaciónLa dosis de paracetamol depende del peso del niño; las edades se dan a título informativo.Si no conoce el peso del niño, debe pesarlo para darle la dosis más adecuada. El paracetamol está disponible en muchas dosis, lo que permite adaptar el tratamiento al peso de cada niño.Para los adultos y los niños que pesan más de 50 kg (a partir de unos 15 años de edad), la dosis habitual es de ½ a 1 comprimido de 1000 mg por dosis, que se repetirá según sea necesario después de al menos 4 horas. Por lo general, no es necesario superar los 3 g de paracetamol al día, es decir, 3 comprimidos al día.Sin embargo, en caso de dolor más intenso, y por indicación de su médico, la dosis total puede aumentarse a 4 g al día, es decir, 4 comprimidos al día.No obstante:
Mantenga siempre un intervalo de al menos 4 horas entre las dosis.En casos de enfermedad renal grave (insuficiencia renal severa), las dosis deben espaciarse 8 horas y la dosis total no debe superar los 3 comprimidos al día (3 g). Si considera que el efecto de PARACETAMOL SANDOZ 1 g, comprimido ranurado es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéuticoCómo administrarloUso oral.Los comprimidos deben tragarse tal cual, si es necesario después de partirlos por la mitad, con una bebida (por ejemplo, agua, leche, zumo de frutas). Además, si su hijo tiene una fiebre superior a 38,5°C, puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico tomando las siguientes medidas
Gelocatil plus en español
El paracetamol se utiliza para tratar muchas afecciones como el dolor de cabeza, los dolores musculares, la artritis, el dolor de espalda, los dolores de muelas, los resfriados y la fiebre. Alivia el dolor en la artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación e hinchazón subyacentes de la articulación.
No utilice más cantidad de este medicamento de la recomendada. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) al día. Tomar más paracetamol puede dañar el hígado. Si toma más de tres bebidas alcohólicas al día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y no tome nunca más de 2 gramos (2000 mg) al día.
No utilice este medicamento sin consultar antes a su médico si bebe más de tres bebidas alcohólicas al día o si ha padecido una enfermedad hepática alcohólica (cirrosis). Es posible que no pueda utilizar paracetamol .
No utilice ningún otro medicamento de venta libre para la tos, el resfriado, las alergias o el dolor sin consultar antes a su médico o farmacéutico. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos combinados. Si utiliza ciertos productos juntos, puede utilizar accidentalmente demasiado paracetamol. Lea la etiqueta de cualquier otro medicamento que esté utilizando para ver si contiene paracetamol, paracetamol o APAP. Evite beber alcohol mientras esté tomando este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de sufrir daños en el hígado mientras toma paracetamol.